x  
国家公务员网
您的当前位置:广州公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广州公务员考试每日一练(2020.11.19)

2020-11-19    来源:广州公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门,已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。
  
  由此可知,三位老师所教的课程是:
  
  A.甲教物理和化学,乙教英语和语文,丙教数学和政治
  
  B.甲教数学和化学,乙教政治和语文,丙教物理和英语
  
  C.甲教物理和英语,乙教化学和数学,丙教语文和政治
  
  D.甲教英语和化学,乙教物理和语文,丙教数学和政治
  
  2.冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
  
  由此可以推出:
  
  A.小明吃汤圆,小丽吃面条
  
  B.小强吃面条,小丽吃汤圆
  
  C.小丽吃汤圆,小明吃面条
  
  D.小红吃面条,小强吃米饭
  
  3.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
  
  小李:甲是工程师,乙是教师。
  
  小王:甲是教师,丙是工程师。
  
  小方:甲是律师,乙是工程师。
  
  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
  
  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
  
  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
  
  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
  
  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
  

 

 

 

 

 

  1.A【解析】已知“丙和语文老师、物理老师一起回家”,即丙不教语文和物理,排除B、C两项;又知“英语老师、政治老师和甲一块打球”,即甲不教英语和政治,排除D项。
  
  2.C【解析】①小明没吃饺子且没吃米饭;②小红没吃饺子且没吃面条;③小明没吃面条→小强没吃饺子;④小丽没吃饺子且没吃米饭。由题干条件小明、小红和小丽没吃饺子,可知小强吃了饺子;由小强吃了饺子,逆否条件③可以推出:小强吃饺子→小明吃面条。A项:小明吃汤圆,与题干已推结论小明吃面条不符,排除;B项:小强吃面条,与题干已推结论小强吃饺子不符,排除;C项:小丽吃汤圆,小明吃面条,正确;D项:小强吃米饭,与题干已推结论小强吃饺子不符,排除。
  
  3.D【解析】将A项代入,小李两句都猜错了,排除;将B项代入,小王和小方两句都猜错了,排除;将C项代入,小李和小王两句都猜错了,而小方两句都猜对了,排除;将D项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。
  


公务员教材中心推荐: 2019年广东公务员考试专用教材(包含教材、历年真题、技巧宝典)
更多
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部